Второй Съезд авиапроизводителей России.

Внимание, откроется в новом окне! | Печать |

На Втором Съезде авиапроизводителей России принята конструктивная ёмкая Резолюция

 

Генеральный директор ОАО «Авиапром» В.Д. Кузнецов выступает на заседании круглого стола Второго Съезда авиапроизводителей России. Ульяновск, 16.04.2015.

Ульяновск, 17.04.2015. ОАО «Авиапром» принял активное участие в подготовке и проведении Второго Съезда авиапроизводителей России, который состоялся 16-17 апреля 2015 г. в Ульяновске. Съезд явился общеотраслевым форумом, на который прибыли руководители и ведущие специалисты более 200 предприятий и организаций авиационной промышленности и смежных отраслей из 15 регионов страны, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профсоюзных и общественных организаций.

 

 

Пленарное заседание Второго Съезда авиапроизводителей России. Ульяновск, 17.04.2015.

 

 

 

 

 

 

В президиуме пленарного заседания Второго Съезда авиапроизводителей России. Ульяновск, 17.04.2015.

Участники Съезда отметили его высокую организованность и продуктивность. Достигнуто это было за счёт того, что Оргкомитет и Редакционная комиссия Съезда провели большую предварительную работу по сбору предложений предприятий и организаций отрасли, направленных на совершенствование системы государственного регулирования авиационной деятельности, комплексное развитие научно-технической и производственно-технологической базы отечественной авиапромышленности, повышение её эффективности и качества выпускаемой продукции, улучшение работы с кадрами, обеспечение конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках, в том числе за счёт внедрения современной системы продаж и послепродажного обслуживания… ОАО «Авиапром» в тесном взаимодействии с дирекцией НП «Союз авиапроизводителей» обеспечил анализ и обобщение поступивших предложений и подготовку проекта Резолюции Второго Съезда авиапроизводителей России.

В первый день Съезда были проведены заседания круглых столов по заранее определённым ключевым проблемам развития отрасли, что обеспечило их широкое плодотворное обсуждение.

 

 

 

обсуждение проблем отрасли продолжалось и в перерывах между заседаниями. Второй Съезд авиапроизводителей России, Ульяновск, 16.04.2015.

обсуждение проблем отрасли продолжалось и в перерывах между заседаниями. Второй Съезд авиапроизводителей России, Ульяновск, 16.04.2015.

Пленарное заседание Съезда прошло 17 апреля на одном из крупнейших авиастроительных предприятий страны - ЗАО «Авиастар-СП». С докладами выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Иванович БОГИНСКИЙ (тема: “Выполнение Государственной программы “Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы”. Итоги 2013-2014 годов. Задачи на 2015 – 2020 годы”) и председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Кириллович СОЛОВЬЁВ (тема: Решение задач в сфере оплаты и охраны труда, обеспечения занятости и социальных гарантий работников как основные мотивационные составляющие эффективного производительного труда и социальной стабильности»).

В своем докладе А.И. Богинский подвел отраслевые итоги 2014 года и обозначил задачи, стоящие перед авиастроением. Так, за 2014 год выручка промышленных предприятий авиастроения увеличилась на 23% к уровню 2013 года, приблизившись к 870 млрд рублей, средний показатель производительности в отрасли вырос на четверть.

«Считаю одним из важнейших событий 2014 года для авиационной науки создание НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». НИЦ является важнейшим элементом в реализации Госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы», нацеленной на формирование современной высокотехнологичной отрасли, неотъемлемой частью которой является научная составляющая», – заявил замглавы Минпромторга.

Говоря о задачах текущего года, А.И. Богинский заявил, что промышленная политика, реализуемая Минпромторгом России, постоянно адаптируется с учетом потребностей участников рынка и изменений внешнеэкономической конъюнктуры.

«В 2015 году ведется разработка новых мер поддержки развития поставщиков, направленных на продвижение отечественных поставщиков на глобальный рынок, повышение эффективности интегрированных структур, появление новых амбициозных и эффективных компаний в авиапроме, развитие конкуренции… Изменения можно реализовать только командой профессионалов и единомышленников. И мне приятно видеть в этом зале таких людей, людей, для которых авиапром стал частью жизни», - отметил А.И. Богинский.

губернатор – председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов с особо ценным подарком – сигнальным экземпляром юбилейной книги «Крылья Великой Победы. Подвиг авиастроителей СССР в годы Великой Отечественной войны». Второй Съезд авиапроизводителей России, Ульяновск, 16.04.2015.

Большой интерес участников Съезда вызвали выступления президента ОАО “ОАК” Юрия Борисовича СЛЮСАРЯ, генерального директора ОАО “Вертолеты России” Александра Александровича МИХЕЕВА, генерального директора ОАО “Корпорация “Тактическое ракетное вооружение“ Бориса Викторовича ОБНОСОВА, управляющего директора по авиационным проектам ГК “Ростех“ Алексея Иннокентьевича ФЁДОРОВА и генерального директора НП “Союз авиапроизводителей“ Евгения Алексеевича ГОРБУНОВА.

Генеральный директор ОАО «Авиапром» Виктор Дмитриевич КУЗНЕЦОВ как председатель Редакционной комиссии представил участникам Съезда на утверждение итоговый документ этого общеотраслевого форума – Резолюцию, в которую оперативно были внесены уточнения по итогам заседаний круглых столов и с учётом дискуссий на пленарном заседании.

Резолюция Второго Съезда авиапроизводителей России, представленная В.Д. Кузнецовым, была единодушно принята без существенных изменений. В соответствии с её заключительными положениями, дирекция Некоммерческого партнерства «Союз авиапроизводителей» (НП «САП») совместно с Редакционной комиссией Съезда в месячный срок должны обобщить предложения, направленные предприятиями и организациями на Съезд и прозвучавшие в выступлениях его участников. Предложено Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с НП «САП» и Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности (Профавиа), во взаимодействии с организациями и предприятиями, подготовить мероприятия по реализации поступивших предложений и обеспечить контроль за выполнением решений Съезда.

На Втором Съезде авиапроизводителей России состоялась первая презентация изданной ОАО «Авиапром» книги «Крылья Великой Победы. Подвиг авиастроителей СССР в годы Великой Отечественной войны».

Выступление генерального директора ОАО «Авиапром» В.Д. Кузнецова с кратким, но очень ёмким и тронувшим всех за душу представлением этого юбилейного издания в честь 70-летия Великой Победы стало главным событием на губернаторском приёме участников Съезда, состоявшемся вечером 16 апреля. Первый сигнальный экземпляр издания Виктор Дмитриевич вручил губернатору - председателю Правительства Ульяновской области МОРОЗОВУ Сергею Ивановичу (на снимке) как руководителю региональной администрации, которая большое внимание уделяет созданию в области современного и мощного авиастроительного кластера.

Третий Съезд авиапроизводителей России намечено провести в г. Жуковский Московской области в 2016 году.

Пресс-центр ОАО «Авиапром»